English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses)
momentum per unit volume [correct]
DEF: ... the product of density and velocity.
OBS: Momentum [means] "The product of mass and velocity." The term is also sometimes loosely applied in meteorology to angular momentum, and to momentum per unit volume ...
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences))
quantité de mouvement par unité de volume [correct, feminine noun]
DEF: [...] le produit de la densité par la vitesse.
OBS: Quantité de mouvement [se définit comme le] «produit de la masse par la vitesse». Le terme est aussi quelquefois utilisé de façon assez libre en météorologie pour désigner le moment de cinétique et la quantité de mouvement par unité de volume.
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias))
impulso por unidad de volumen [correct, masculine noun]
DEF: [...] el producto de la densidad por la velocidad.
CONT: El impulso [se define como el] producto de la masa por la velocidad. El término se aplica a veces en meteorología, de forma poco estricta, al impulso angular y al impulso por unidad de volumen [...]