English (Cost Accounting; Sales (Marketing))
sales yield variance [correct]; sales volume variance [correct]
French (Comptabilité analytique; Vente)
écart sur volume des ventes [correct, masculine noun]; écart total réel sur volume des ventes [correct, masculine noun]; écart global réel sur volume des ventes [correct, masculine noun]; écart net sur niveau d'activité commerciale [correct, masculine noun]; écart net sur activité commerciale [correct, masculine noun]
DEF: Lorsque plusieurs produits, services ou gammes de produits ou services sont vendus par l'entreprise, écart correspondant à la différence entre le volume réel des ventes totales pour tous les produits ou services et le volume prévu au budget, multipliée par la marge moyenne sur coûts variables préétablie pour l'ensemble des produits, services ou gammes de produits ou services.