English (Silviculture; Metrology and Units of Measure)
volume table [correct]; outturn table [correct]
DEF: A table showing the estimated tree or stand volume corresponding to selected values or other, more easily measured, tree or stand variables.
French (Sylviculture; Unités de mesure et métrologie)
table dendrométrique [correct, feminine noun]
CONT: Le cubage des peuplements. Il consiste à faire la somme des volumes individuels des arbres qui composent le peuplement. [...] Des tables dendrométriques [...] peuvent encore simplifier le travail; celle de Dagnelie, Rondeux et Thill (1976) donne le volume des peuplements de 7 essences en fonction de la circonférence à 1,30 m et de la hauteur totale (2 entrées) ou de la hauteur des arbres dominants du peuplement (1 entrée).