English (Metering Instruments)
volumetric gas meter
French (Compteurs de consommation et débitmètres)
compteur de volume des gaz [correct, masculine noun]
CONT: appareil mesureur intégrateur [...] Exemples : compteur de volume des liquides ou des gaz, compteur d'énergie électrique [...]