English (Anesthesia and Recovery)
volumetric displacement [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
volume déplacé [correct, masculine noun]
DEF: Volume, dans les conditions déterminées, et exprimé en millilitres, déplacé au cours d'un cycle, pendant la phase inspiratoire, à travers le raccordement côté «malade», lorsque la pression à l'entrée du ventilateur et à la sortie de l'orifice de raccordement côté «malade» est égale à la pression atmosphérique.