English (Medical Instruments and Devices; Respiratory System)
volumetric spirometer [correct]
CONT: ... spirometers can be classified into one of two types, depending on their mechanical characteristics: volumetric spirometers accumulate and directly measure exhaled air volume as a function of time ...
French (Instruments et appareillages médicaux; Appareil respiratoire)
spiromètre volumétrique [correct, masculine noun]
CONT: Il existe différents types de spiromètres. Ils sont divisés en deux grandes catégories : les volumétriques et les débitmétriques. Les premiers sont basés sur le déplacement d'une cloche ou d'un soufflet. Le déplacement est transformé en un signal électrique qui est proportionnel au changement de volume. Par dérivation du signal en fonction du temps, le débit instantané peut être calculé.