English (Packaging Techniques)
rolling-diaphragm volumetric filling [correct]
OBS: An alternative method for measuring volume is to use a rolling diaphragm ... The diaphragm provides an absolute seal and also eliminates the friction contact of a seal with a cylinder wall ... Rolling-diaphragm volumetric fillers often employ flexible diaphragms or pinch valves to control product flow to and from the measuring chambers.
French (Techniques d'emballage)
dosage volumétrique par pompe à diaphragme [correct, masculine noun]
OBS: Dosage des produits semi-liquides et pâteux. Seulement deux procédés sont applicables aux produits pâteux [...] Par durée d'écoulement. [...] Par dosage volumétrique : [...] Pompe à diaphragme [...] Un réservoir sous pression est relié à un cylindre à volume constant. La pression sert à reremplir le cylindre après vidage. Un diaphragme, poussé par l'air comprimé, évacue dans le conditionnement à remplir la quantité de produit contenu dans le cylindre de mesure, un jeu de soupapes isolant le réservoir. Le diaphragme remonte ensuite en aspirant une nouvelle quantité de produit et se trouve prêt pour une nouvelle opération d'injection.