English (Metering Instruments; Water Supply)
volumetric water meter [correct]
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Alimentation en eau)
compteur volumétrique [correct, masculine noun]
DEF: Compteur d'eau comptant un élément mobile à piston rotatif qui est entraîné par l'eau, chaque tour correspondant au passage d'un certain volume d'eau. Ces compteurs ont l'avantage d'être exacts pour une très large gamme de débits, notamment pour les petits débits; leur mécanisme est cependant assez délicat et supporte mal une eau chargée de sable.