English (Stock Exchange; Investment; Commercial and Other Bodies (Law); Property Law (common law))
voting trust certificate [correct]
DEF: An arrangement to place the control of a company in the hands of certain managers for a given period of time, or until certain results have been achieved, by shareholders surrendering their voting rights to a trustee for a specified period of time.
French (Bourse; Investissements et placements; Organismes commerciaux ou non (Droit); Droit des biens et de la propriété (common law))
certificat de vote en fidéicommis [correct, masculine noun]; certificat de vote fiduciaire [proposal, masculine noun]; certificat de fiducie donnant droit de vote [masculine noun]
DEF: Entente en vertu de laquelle les actionnaires d'une société donne à un fiduciaire le pouvoir d'exercer le droit de vote afférent aux actions qu'ils détiennent pour une période donnée ou jusqu'à ce que certains résultats soient obtenus. Le contrôle de la société est ainsi confié à des gestionnaires pendant cette période.