English (Labour and Employment)
voucher system
French (Travail et emploi)
système de bons
DEF: Système permettant aux prestataires qui ont travaillé pendant une période relativement longue d'avoir une priorité d'accès aux programmes de création d'emploi et de recyclage.
OBS: Source : Exposé annuel de 1983 du Conseil économique.