English (Insurance; Transportation Insurance; Water Transport)
change of voyage clause [correct]
French (Assurances; Assurance transport; Transport par eau)
clause de déroutement [feminine noun]
Spanish (Seguros; Seguro de transporte; Transporte por agua)
cláusula de cambio de viaje [feminine noun]
DEF: En seguro marítimo, aquella en virtud de la cual y mediante el pago de la correspondiente sobreprima, se mantienen las garantías de la mercancía en caso de cambio de viaje o de error en la descripción de éste.