English (Law of the Sea)
theory of continuous voyage
French (Droit de la mer)
théorie du voyage continu [feminine noun]
DEF: Jurisprudence des tribunaux de prise selon laquelle il suffit qu'une marchandise, destinée officiellement à un Etat neutre, soit présumée parvenir à un Etat belligérant pour que celle-ci soit qualifiée d'ennemie et relève de la contrebande de guerre.
Spanish (Derecho del mar)
teoría del viaje continuo [feminine noun]