English (Finance; Pricing (Water Transport))
voyage costs [plural]
OBS: As distinct from daily operating costs, voyage costs consist of agents' commission, port and canal dues, loading/discharging expenses, dispatch, other voyage expenses, bunkers and cargo insurance.
French (Finances; Tarification (Transport par eau))
frais afférents au voyage [masculine noun, plural]
OBS: Distincts des coûts d'exploitation quotidiens, les frais afférents à un voyage sont composés de la commission des agents, des droits de ports et de canaux, des dépenses de chargement et de déchargement, des primes de célérité (dispatch), d'autres dépenses de voyage, des soutes et de l'assurance de la cargaison.