English (Transportation Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
trip cancellation insurance [see observation]; voyageur cancellation insurance; cancellation fee insurance
OBS: Trip cancellation is the term most often used in brochures published by travel agents. Other expressions such as tour cancellation insurance, or cancellation protection or trip cancellation coverage, etc. may also be used from time to time.
French (Assurance transport; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance-annulation [see observation, feminine noun]
OBS: Pour la modique somme supplémentaire de 20 $ par personne au moment de la réservation, aucun frais ne sera réclamé (sauf la prime de 20 $) en cas d'annulation, pour quelque raison que ce soit, jusqu'à 15 jours avant le départ.
OBS: Terme et contexte tirés de brochures publiées par les agents de voyage. Le terme utilisé le plus souvent est assurance-annulation. Par contre, certains pourront utiliser l'expression protection contre l'annulation au lieu de parler d'assurance proprement dite.