English (Internet and Telematics)
virtual private cloud [correct]; VPC [correct]
DEF: A cloud service that simulates the private cloud experience in [a] public cloud infrastructure.
French (Internet et télématique)
nuage privé virtuel [correct, masculine noun]
DEF: Service [d'infonuagique] qui simule un environnement de nuage privé dans une infrastructure de nuage public.