English (Telecommunications; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
virtual private network [correct, NATO]; VPN [correct, NATO]
DEF: A private and secure communications network that uses public network infrastructure to transmit protected data, usually using encryption or encapsulation.
French (Télécommunications; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
réseau privé virtuel [correct, masculine noun]; RPV [correct, masculine noun]; réseau virtuel privé [correct, masculine noun, NATO]; VPN [correct, masculine noun, NATO]; VPN
DEF: Réseau de communication privé et sécurisé qui se sert de l'infrastructure d'un réseau public pour transmettre des données protégées, généralement par chiffrement ou encapsulation.
OBS: Par exemple, une entreprise possédant plusieurs établissements peut préférer utiliser les réseaux téléphoniques publics ou l'Internet en bénéficiant de son propre plan de numérotation ou d'adressage, plutôt que de se doter d'autocommutateurs privés et de moyens propres de transmission.
OBS: réseau privé virtuel; RPV : désignation et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 28 décembre 2006.
Spanish (Telecomunicaciones; Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
red virtual privada [correct, feminine noun]