English (Internet and Telematics; IT Security)
secure virtual private network [correct]; secure VPN [correct]
DEF: A VPN that uses cryptography to provide confidentiality, authentication, and message integrity.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
réseau privé virtuel sécurisé [correct, masculine noun]; RPV sécurisé [correct, masculine noun]
DEF: RPV qui utilise la cryptographie pour assurer la confidentialité, l'authentification et l'intégrité des messages.