English (Spacecraft; Space Centres)
variable phase shifter [correct]; VPS [correct]
French (Engins spatiaux; Centres spatiaux)
déphaseur variable [correct, masculine noun]
OBS: de la puissance transmise aux guides d'ondes de RADARSAT.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie de la terminologie spatiale.