English (Risks and Threats (Security); Protection of Life; National and International Security)
vehicle-ramming attack [correct, noun]; VRA [correct, noun]; vehicle ramming attack [correct, noun]; vehicle-as-weapon attack [correct, noun]; vehicle as weapon attack [correct, noun]; VAW attack [correct, noun]; ramming vehicle attack [correct, noun]; ramming attack [correct, noun]
DEF: An assault in which a perpetrator deliberately rams a vehicle into a building, people, or another vehicle.
French (Risques et menaces (Sécurité); Sécurité des personnes; Sécurité nationale et internationale)
attaque au véhicule-bélier [correct, feminine noun]
DEF: Attaque consistant à utiliser un véhicule automobile pour foncer dans un bâtiment, dans une foule ou dans un autre véhicule dans le but de causer des blessures, des décès ou des dommages matériels.
CONT: Les attaques au véhicule-bélier signent le détournement d'un objet du quotidien en arme et se sont imposées au cours des dernières années comme une tactique de violence asymétrique aux effets dévastateurs.