English (Citizenship and Immigration)
visa record check telex [correct]; VRC [correct]; visitor visa record check telex [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
télex-vérification-dossiers-visa [correct, masculine noun]; VDV [correct]
OBS: Il s'agit d'une procédure de vérification par télex pour certains requérants de l'ancienne Union Soviétique.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.