English (Microbiology and Parasitology)
vancomycin-resistant enterococcus [correct]; VRE [correct]
French (Microbiologie et parasitologie)
entérocoque résistant à la vancomycine [correct, masculine noun]; ERV [correct, masculine noun]; enterococcus résistant à la vancomycine [masculine noun]; ERV [masculine noun]; ERV
DEF: Entérocoque qui résiste à l'antibiotique censé le combattre, la vancomycine.