English (Protection of Life; Parks and Botanical Gardens)
visitor risk management [correct]; VRM [correct]
DEF: A decision-making framework based on policy and directives and used to structure visitor safety programs.
OBS: Term and abbreviation used by Parks Canada.
French (Sécurité des personnes; Parcs et jardins botaniques)
gestion des risques pour les visiteurs [correct, feminine noun]; GRV [correct]
DEF: Cadre décisionnel fondé sur les politiques et les directives et qui sert à élaborer des mesures de sécurité pour les visiteurs.
OBS: Terme et abréviation en usage à Parcs Canada.