English (Road Maintenance; Pollution (General))
salt vulnerable area [correct]; SVA [correct]
DEF: salt vulnerable areas: ... areas of a receiving environment that may be particularly sensitive to road salts.
OBS: Additional salt management measures may be required in these areas to ensure environmental protection.
French (Entretien des routes; Pollution (Généralités))
zone vulnérable aux sels [correct, feminine noun]
DEF: zones vulnérables aux sels : [...] zones qui englobent des milieux récepteurs pouvant être particulièrement sensibles aux sels de voirie.
OBS: Il peut s'avérer nécessaire de mettre en place des mesures supplémentaires de gestion des sels dans ces zones pour protéger l'environnement.