English (Ecosystems; Effects of Pollution)
vulnerable component [correct]
OBS: Vulnerable component of the environment.
French (Écosystèmes; Effets de la pollution)
élément vulnérable [correct, masculine noun]
OBS: Élément vulnérable de l'environnement.
OBS: élément vulnérable : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.