English (Field Artillery; Weapon Systems)
weapons technician [correct]; wpn tech [correct]; gun fitter [correct, obsolete]
French (Artillerie de campagne; Systèmes d'armes)
technicien d'armement [correct, masculine noun, officially approved]; tech armt [correct, masculine noun, officially approved]; armurier [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Nom donné au métier dans les Forces canadiennes.
OBS: technicien d'armement; tech armt : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.