English (Atomic Physics; Nuclear Physics)
W+boson [correct]; W [correct]
CONT: The electron-positron collision energy will be increased to produce W+W-boson pairs.
French (Physique atomique; Physique nucléaire)
boson intermédiaire W [correct, masculine noun]; W [correct]
DEF: Particule médiatrice de l'interaction des forces magnétique et nucléaire faible dont la masse est de l'ordre de 100 GeV.
CONT: L'une des conséquences de cette théorie (unifiant les forces magnétiques et nucléaire faible) est que les médiateurs de l'interaction faible sont rois particules : les bosons intermédiaires W+, W- et Z °, qui jouent le même rôle que le photon dans l'interaction électromagnétique. Ces trois nouvelles particules devaient avoir une masse de l'ordre 100 GeV, soit cent fois celle du proton; elles ont été découvertes en 1983 grâce au synchrotron à protons de 400 GeV du CERN.