English (Philosophy and Religion)
Right Worshipful Brother [correct]; R. W. Bro. [correct]; Rt. W. Bro. [correct]
OBS: [Title held by] elected Grand Lodge officers such as the District Deputy Grand Master.
French (Philosophie et religion)
Très Vénérable Frère [correct, masculine noun]; T.V.F. [correct, masculine noun]; Très Respectable Frère [correct, masculine noun, France]; T.R.F. [correct, masculine noun, France]; T.R.F.
OBS: Un Très Vénérable est un Frère qui fut élu à un poste de Grand Officier auprès de la Grande Loge.
OBS: Très Vénérable Frère; Très Respectable Frère : désignations confirmées par la Grande Loge du Québec.
OBS: Très Respectable Frère : La Grande Loge du Québec signale que la Grande Loge Nationale de France utilise cette désignation.
Spanish (Filosofía y religión)
Respetable Hermano [masculine noun]; R. H. [masculine noun]
CONT: Los tratamientos que deben usarse entre los Hermanos de la Gran Logia de España, tanto a los activos como a los pasados, son los siguientes: […] Respetable Hermano (R. H.) para el Diputado del Gran Maestro, Asistentes del Gran Maestro, Gran Orador, Director del Gran Consejo Rector, Gran Hospitalario, Presidente de la Corte Suprema de Justicia, Gran Canciller, Grandes Maestros Provinciales, Grandes Inspectores, y Grandes Primer y Segundo Vigilante.