English (Aircraft Airframe)
inverted gull wing [correct, officially approved]; W-wing [correct]; W wing [correct]
CONT: Gull wing. A wing which slants upward from its roots and then flattens out or angles upward. An inverted gull wing slants downward and then straightens out or slants upward.
OBS: inverted gull wing: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Cellule d'aéronefs)
aile en W [correct, feminine noun, officially approved]; demi-voilure en W [feminine noun]
CONT: On définit les ailes par [...] leur position et leur forme transversale [...] aile basse, aile haute, aile médiane, aile en dièdre positif, aile en dièdre négatif, aile en M, aile en W. Ces ailes peuvent être soutenues par des mâts situés au-dessus ou au-dessous.
OBS: La voilure désigne l'ensemble des ailes. Chaque aile prise individuellement est appelée demi-voilure.
OBS: aile en W : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Célula de aeronaves)
ala en W [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: ala en W : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).