English (Plumbing Fixtures)
close-coupled combination water closet [correct]; close-coupled water closet [correct, officially approved]; closed-coupled closet combination; W.C. pan with close coupled cistern; close coupled water closet
CONT: A close-coupled water closet may have the flush tank and seat in one unit with the tank only slightly above the seat or bowl.
OBS: close-coupled water closet: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareils sanitaires)
cuvette de WC à réservoir attenant [correct, feminine noun]; cuvette et réservoir attenant [correct, feminine noun]; W.C. accouplé [correct, masculine noun, officially approved]; W.-C. à réservoir de chasse bas (modèle combiné) [masculine noun]
OBS: Le siège de w.-c. : il est posé sur le sol ou suspendu, la chasse attenante au siège, les chasses hautes n'étant plus employées; [...]
OBS: Cuvette de water-closet en porcelaine vitrifiée blanche, à siphon apparent avec sorties arrière [...]; réservoir de chasse adossé, fixé directement sur la cuvette [...]
OBS: Selon l'emplacement du réservoir de chasse, on peut distinguer rétrospectivement quatre modèles de w.-c. : celui à réservoir haut, celui à réservoir séparé (situé à plusieurs centimètres au-dessus de la cuvette), celui à réservoir attenant (mais distinct de la cuvette) et celui à réservoir formant bloc avec la cuvette.
OBS: W.C. accouplé : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).