English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Cantonese [correct]; Chinese Yue [correct]; Gwong Dung Waa [correct]; Yue [correct]; Yueh [correct]; Yuet Yue [correct]; Yueyu [correct]
OBS: A language of China.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
cantonais [correct, masculine noun]; yue [correct, masculine noun]; yu [correct, masculine noun]
CONT: Le cantonais (ou yu) est parlé par environ 66 millions de locuteurs dans la province du Guangdong [Canton], dans la Région autonome du Guangxi [Kwang-si], ainsi qu'à Hong-Kong et à Macao.