English (Skating)
willow waltz [correct]
OBS: Willow Waltz. Set-pattern dance; (...) Erect carriage and waltz rhythm should be maintained throughout the dance. Partners should skate close together and strive for neat footwork. (...) The Willow Waltz is skated in closed position throughout.
French (Patinage)
danse willow; valse willow
OBS: Danse willow. Il s'agit d'une danse sur tracé prescrit: (...) Une tenue droite, de même qu'un rythme de valse doivent être maintenus tout au long de cette danse. Les partenaires doivent patiner l'un près de l'autre et s'efforcer d'exécuter un jeu de pied précis. (...) La valse willow s'exécute en position fermée du commencement à la fin.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.