English (Indigenous Arts and Culture)
war chief [correct]
CONT: [Huron houses] served as residence for the war chief and the civil chief, who attended to domestic matters.
French (Arts et culture autochtones)
chef de guerre [correct, masculine noun]
CONT: Dans chaque village, se retrouvaient toujours au moins deux maisons longues de dimension plus grande servant de résidence au chef de guerre et au chef civil qui s'occupait des affaires domestiques.