English (Skiing and Snowboarding)
kick zone [correct]; kicker zone [correct]; kicker strip [correct]; grip zone [correct]; camber pocket [correct]; wax pocket [correct]
DEF: The middle part of the ski.
CONT: Kick wax is a sticky wax you apply to the kick zone of waxable classical skis.
French (Ski et surf des neiges)
zone de poussée [correct, feminine noun]; zone de retenue [correct, feminine noun]; pochette de fartage [correct, feminine noun]
DEF: Zone du ski où se situe le contact principal de la semelle du ski sur la neige lors de la phase de poussée du skieur.
CONT: Sur un ski classique, la zone de poussée va de la semelle de la chaussure jusqu'à environ 30-60 cm vers la spatule [...]
OBS: Partie située au milieu du ski.