English (Prosthetic Dentistry)
modelling wax [correct]
French (Dentisterie prothétique)
cire à modeler [correct, feminine noun]
DEF: Cire qui, par sa composition, ses propriétés et sa présentation, convient à la confection des maquettes des parties non métalliques des restaurations ou des prothèses dentaires.
OBS: Différents termes tels que «cire pour plaque-base», «cire pour bourrelet d'occlusion» sont utilisés pour décrire les cires à modeler que leur composition et leur propriétés rendent convenables pour l'usage spécialement mentionné.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
cera para modelar [correct, feminine noun]
DEF: Cera dental que por su composición, propiedades y presentación es adecuada para fabricar patrones de partes no metálicas de restauraciones o prótesis dentales.