English (Conservative Dentistry; Prosthetic Dentistry)
sticky wax [correct]
French (Dentisterie conservatrice; Dentisterie prothétique)
cire collante [correct, feminine noun]
CONT: [Pour la technique de construction de la cire ajoutée], nous allons utiliser du liquide séparateur, de la cire collante, une lampe à alcool, (il est intéressant d'utiliser une lampe à alcool plutôt qu'une bec bunsen car la température de chauffe est moins élevée), une boîte de cire de couleur Whip Mix, du stérate de zinc, un pinceau et les instruments de Peter Thomas [...]
Spanish (Odontología conservadora; Prótesis dental)
cera pegajosa [correct, feminine noun]
DEF: Cera dental para sostener juntos los componentes.
OBS: Es adhesiva cuando se funde, y presenta rigidez apropiada a la temperatura de la boca y a la del ambiente.