English (Sports Equipment and Accessories; Skiing and Snowboarding)
gliding wax [correct]; glide wax [correct]
CONT: In clear weather, gliding wax is applied to the entire base of the ski; meanwhile, in icy weather, gripping wax is applied to the under-foot section of the ski's base.
French (Équipement et accessoires de sport; Ski et surf des neiges)
fart de glisse [correct, masculine noun]; glider [correct, masculine noun]
DEF: [Fart] appliqué à l'avant comme à l'arrière du ski, [qui] empêche [...] la succion exercée par la mince pellicule d'eau qui se crée entre la semelle du ski et la surface de la neige.
CONT: Et dans le coffre de fartage, on met quoi? [...] Pour les farteurs plus avancés : [un] fart de glisse [...]. Un pour neige chaude (0, -5), un pour neige froide (-5, -10) et un pour neige trés froide (-10, et plus bas).