English (Stairs and Stairways)
winder [correct]; tapered step
DEF: A step, more or less wedge-shaped, with its tread wider at one end than the other, as in a spiral stair.
DEF: Stair tread with one end wider than the other, used in winding staircases or in quarter-turns.
French (Escaliers)
marche gironnée [correct, feminine noun]; marche dansante [feminine noun]
DEF: Marche dont le giron a des côtés convergents.
DEF: Marche qui n'est pas rectangulaire.
DEF: Marche des quartiers tournants ou des escaliers ronds.
CONT: Pour réunir les deux volées qui suivent deux côtés parallèles de la cage on peut disposer, soit un palier, soit un quartier tournant. Dans un quartier tournant, si les arètes de marches concourent toutes vers un même centre, on dit qu'elles sont rayonnantes; sinon elles sont dansantes.
OBS: Les marches rayonnantes sont des marches gironnées décrites par les rayons d'un cercle. Les marches d'un escalier en vis ne sont pas toujours rayonnantes.
Spanish (Escaleras)
escalón de caracol [correct, masculine noun]; escalón de abanico [correct, masculine noun]; peldaño de abanico [correct, masculine noun]
DEF: Peldaño cuyos extremos tienen huellas de diferente amplitud.
OBS: Se usa generalmente para cambiar la dirección de una escalera.