English (Fabric Nomenclature)
weft sateen fabric [correct]
French (Nomenclature des tissus)
satin à effet de trame [correct, masculine noun]
CONT: Comme les autres armures, le satin peut être à effet de chîne [...] ou à effet de trame [...]