English (Scientific Instruments; Packaging Machinery and Equipment)
computer weigher [correct]
French (Instruments scientifiques; Machines et équipement d'emballage)
peseuse associative [correct, feminine noun]
DEF: Appareil de pesage dans lequel le produit est pesé simultanément dans plusieurs cellules qui se vident lorsque la somme des poids qu'elles contiennent atteint une valeur déterminée.
CONT: Peseuse associative (...) mise au point pour le dosage pondéral de produits difficiles, rugueux, de formes diverses, ne permettant pas l'écoulement aisé, tel les produits de la mer.
OBS: Ces machines comportent de 10 à 14 têtes de pesage en général, ce qui explique la précision grâce à un nombre considérable de combinaisons de poids des bennes (un millier environ pour un groupe à dix têtes) (...) Ces machines fonctionnent à l'aide de jauges de contrainte. Elle peuvent être raccordées aisément à un ordinateur central. Elles permettent le passage instantané d'un produit à un autre, et peuvent, dans certains cas, permettre l'alimentation de deux tubes formeurs d'une même ensacheuse.
OBS: pesée associative : (...) procédé (...) basé (...) sur l'utilisation du micro-processeur qui va calculer pratiquement en temps réel les combinaisons possibles de poids des produits contenus dans un certain nombre de bennes afin d'obtenir - en principe - le poids nominal réel désiré.