English (Measuring Instruments; Highway Administration; Trucking (Road Transport))
axle load scale [correct]; axle scale [correct]; axle weigher [correct]
French (Appareils de mesure; Administration des routes; Camionnage)
pèse-essieu [correct, masculine noun]
CONT: En roulant à 10 km/h, les camions seront automatiquement pesés. [...] Le pesage est réalisé à partir d'un pèse-essieu encastré dans la chaussée, relié à un calculateur qui additionne les charges essieu par essieu [...]