English (Measuring Instruments; Highway Administration; Trucking (Road Transport))
wheel load scale [correct]; wheel scale [correct]; wheel weigher [correct]
French (Appareils de mesure; Administration des routes; Camionnage)
pèse-roue [correct, masculine noun]
CONT: Il existe également des pèse-essieux et des pèse-roues déplaçables, dont l'utilisation peut être envisagée lorsqu'ils sont encastrés dans les fosses prévues à cet effet.