English (Measuring Instruments)
non-automatic weighing instrument
French (Appareils de mesure)
instrument de pesage à fonctionnement non automatique [correct, masculine noun]
DEF: Instruments nécessitant l'intervention d'un opérateur pour amener la charge à peser sur le dispositif récepteur de charge : balances, bascules à équilibre non automatique; balances et bascules à équilibre semi-automatique; balances et bascules à équilibre automatique.