English (Measuring Instruments; Milling and Cereal Industries)
automatic weighing device [correct]
DEF: A device that weighs without the intervention of an operator and that follows a predetermined program of automatic processes (Weighing Operations Manual).
French (Appareils de mesure; Minoterie et céréales)
appareil de pesée à fonctionnement automatique [correct, masculine noun]; appareil de pesage à fonctionnement automatique [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de pesée effectuant des pesées sans l'intervention de l'opérateur et selon un programme prédéterminé de processus automatiques (Manuel des opérations de pesée).