English (Scientific Measurements and Analyses; Sugar Industry)
sugar content weighing
French (Mesures et analyse (Sciences); Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
mesure saccharimétrique [correct, feminine noun]
DEF: Détermination de la teneur en sucre exprimée en degrés saccharimétriques, symbole ºS, correspondant au titre massique en sucre exprimé en pourcentage [...]