English (Measuring Instruments)
lever weighing instrument
French (Appareils de mesure)
instrument de pesage à leviers [masculine noun]
CONT: Système d'un instrument de mesurage. [...] Remarques : [...] les balances à bras égaux et les bascules décimales, qui appartiennent au système des instruments de pesage à leviers, correspondent à deux variantes de ce système.