English (Measuring Instruments)
weighing instrument
French (Appareils de mesure)
instrument de pesage [correct, masculine noun]
CONT: L'équipement de mesurage d'un bureau de vérification comprend : des étalons de longueur, de capacité, de masse; des instruments de pesage; des socles supports; des réservoirs d'eau, etc...