English (Metrology and Units of Measure)
graduated weighing instrument
French (Unités de mesure et métrologie)
instrument de pesage gradué [correct, masculine noun]
DEF: Instrument [de pesage] permettant la lecture directe du résultat complet ou partiel de la pesée, l'indication ou l'impression étant continue ou discontinue.