English (Measuring Instruments; Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
totalizing scale [correct]; automatic belt weighter; weighing machine with counting scale; integrating scale
French (Appareils de mesure; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
bascule intégratrice [correct, feminine noun]; bascule totalisatrice [feminine noun]; balance intégratrice [feminine noun]
DEF: Dispositif qui permet de peser en continu des matériaux en vrac sur un quelconque transporteur à bande avec transmission à distance des indications de poids et de débit.
CONT: Le dosage pondéral continu des pulvérulents et granuleux peut être obtenu actuellement à partir de deux systèmes : la bascule intégratrice, le dosomètre, qui peuvent paraître au premier abord extrêmement proches [...]