English (Perinatal Period)
very low birth weight [correct, noun]; VLBW [correct, noun]; very low birthweight [correct, noun]
OBS: Low birth weight is further categorized into very low birth weight (VLBW, <1500 g) and extremely low birth weight (ELBW, <1000 g) ...
French (Périnatalité)
très faible poids à la naissance [correct, masculine noun]; très faible poids [correct, masculine noun]
CONT: Le très faible poids à la naissance (< 1 500 grammes) est associé à de moins bonnes fonctions langagières (compréhension du vocabulaire, capacité à s'exprimer, etc.); ces difficultés peuvent perdurer jusqu'à l'âge scolaire.