English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Aquaculture; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
gutted weight [correct]; eviscerated weight [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Aquaculture; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
poids éviscéré [correct, masculine noun]
CONT: [...] la pêche du concombre de mer a permis de rassembler des données sur la longueur, le poids, la circonférence, l'épaisseur des parois et le poids des chairs à partir d'échantillons individuels [...] Par suite de fortes variations dans les données, ces mesures se sont révélées inutiles aux décisions de gestion. Il serait mieux de faire usage du poids éviscéré (poids total de l'animal moins les fluides) comme mesure.