English (Rolling Stock (Railroads); Passenger Service (Rail Transport))
light weight rail diesel car
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic voyageurs (Transport par rail))
autorail léger [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Matériel pour voyageurs. Il vient d'Angleterre.
OBS: le terme d'automotrice est réservé spécialement aux véhicules à propulsion électrique, celui d'autorail aux véhicules à moteur thermique.
OBS: autorail léger : Terme uniformisé par le CN.