English (Motor Vehicles and Bicycles)
car weight [correct]; weight of the car [correct]
French (Véhicules automobiles et bicyclettes)
poids de la voiture [correct, masculine noun]
CONT: (...) pour que le poids de la voiture puisse être déplacé, le terrain sur lequel les roues s'appuient doit offrir une résistance suffisante (...)