English (Law of Evidence)
weight of evidence [correct]
French (Droit de la preuve)
poids de la preuve [correct, masculine noun]; force probante de la preuve [correct, feminine noun]; force de la preuve [feminine noun]; valeur de la preuve [correct, feminine noun]
OBS: «valeur probante» et «force probante» sont les équivalents de «weight» selon la banque de données du CTTJ, et «valeur probante» est l'équivalent de «weight as evidence» selon le Lexique anglais-français (principalement juridique) du Conseil de l'Europe, 1993