English (Symptoms (Medicine))
weight gain [correct]; weight increase [correct]; gain of weight [correct]
CONT: Thyroid diseases, because of their profound metabolic effects, may present as complaints as distant as constipation, fatigue, lassitude, menorrhagia, or weight gain in hypothyroidism.
OBS: The term "weight gain" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine))
prise de poids [correct, feminine noun]; gain de poids [correct, masculine noun]; prise pondérale [correct, feminine noun]; gain pondéral [correct, masculine noun]; augmentation de poids [correct, feminine noun]
CONT: Une prise de poids peut être rapide, et ne peut alors qu'être la conséquence d'une rétention hydrique. Elle est, en général, progressive. Elle aboutit ainsi à l'obésité. Dans l'immense majorité des cas, la prise de poids est expliquée par la notion d'un apport alimentaire excessif. Il est exceptionnel qu'elle soit uniquement pathologique traduisant un désordre endocrinien ou métabolique essentiel.
OBS: Le terme «prise de poids» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina))
aumento de peso [correct, masculine noun]; ganancia de peso [correct, feminine noun]
CONT: La edad, al producir una disminución del metabolismo, puede causar un aumento de peso, a menos que se contrarreste con una reducción del consumo de alimentos y con ejercicios adecuados. La ganancia de peso excesiva puede ser un síntoma significativo de enfermedades endocrinas graves, así como de trastornos cardíacos o pulmonares.