English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
good weight [correct, adjective]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
bon [correct, adjective]; de bon poids [correct]
DEF: Qualificatif que, déjà, on ajoutait à la désignation d'une monnaie pour signifier qu'elle n'était ni contrefaite, ni rognée.