English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
total flying weight [correct]; TFW [correct]
CONT: TFW (Total Flying Weight): The weight of all that flies: Yourself, your worries, your clothes, harness, ballast, risers, lines, and wing.
CONT: The easiest way to check your total flying weight is to stand on a scale with all your equipment packed into your rucksack (plus passenger!).
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
poids total volant [correct, masculine noun]; PTV [correct, masculine noun]; poids total en vol [correct, masculine noun]; PTV [correct, masculine noun]; PTV
CONT: Poids Total Volant (ou Poids Total en Vol) C'est le poids de l'ensemble «pilote + sellette + voile». Quand on dit pilote, on compte habits, casque et accessoires. Le PTV est une des caractéristiques techniques d'une voile. Le constructeur définit une fourchette de poids dans lequel le pilote doit se trouver pour voler au meilleur des performances de la voile.
CONT: Les plages de poids indiquées sont celles de poids total en vol, incluant le poids de l'aile, du pilote et de son équipement.