English (Traction (Rail))
weight transfer compensation device
French (Traction (Chemins de fer))
dispositif d'anticabrage [masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à compenser l'effet de cabrage, soit en transférant du poids d'un essieu à l'autre, soit en modifiant l'effort de traction de certains essieux.