English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
weight-on-wheels switch
CONT: ... the airbrakes (flight spoilers) retract automatically if the throttles are opened and the lift dumpers (ground spoilers) will not extend unless two safety interlocks are manually operated and a weight-on wheels switch is activated.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
microcontacteur de train [masculine noun]
CONT: (...) les aérofreins rentrent automatiquement lorsque l'on pousse les manettes des gaz à fond. On ne peut sortir les déporteurs qu'après avoir au préalable libéré manuellement deux verrous de sécurité et la commande n'est suivie d'effet que si les roues sont effectivement au contact du sol (le poids sur les roues est détecté par un microcontacteur de train).