English (Magnetic Resonance Imaging)
perfusion imaging; perfusion weighted imaging
CONT: Perfusion MRI techniques ... are sensitive to microscopic levels of blood flow. Contrast enhanced relative cerebral blood volume (rCBV) is the most used perfusion imaging.
French (Imagerie par résonance magnétique)
imagerie de perfusion [correct]
CONT: L'imagerie de perfusion cérébrale permet d'accéder aux informations hémodynamiques concernant le volume sanguin régional cérébral. Ce type d'imagerie nécessite l'utilisation d'un produit de contraste (chélate de Gadolinium) présentant une forte susceptibilité magnétique et responsable d'une diminution des temps de relaxation des protons.