English (Loans; Translation (General))
weighted average mortgage rate
CONT: ... the interest rate difference between the weighted average mortgage rate and the MBS (mortgage-backed securities) coupon rate, less an allowance for normal servicing fee. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Prêts et emprunts; Traduction (Généralités))
taux moyen pondéré appliqué aux prêts hypothécaires [masculine noun]
CONT: [...] la marge entre le taux moyen pondéré appliqué aux prêts hypothécaires et le taux nominal des titres LNH (Loi nationale sur l'habitation), déduction faite d'un montant au titre des frais d'administration normalisés. [Bureau du surintendant des institutions financières].