English (Magnetic Resonance Imaging)
T2-weighting [correct]; T2W [correct]
French (Imagerie par résonance magnétique)
pondération en T2 [correct, feminine noun]
CONT: La CPRM (cholangiopancréatographie par résonance magnétique) est une technique IRM [imagerie par résonance magnétique] fortement pondérée en T2, utilisant des techniques de blocage respiratoire pour éviter les artéfacts. La pondération en T2 permet la mise en évidence des liquides stagnants, telle la bile, sans devoir utiliser une substance de contraste.