English (Oil Drilling)
baryte mud weighting
French (Forage des puits de pétrole)
barytage [correct, masculine noun]
DEF: Adjonction de sulfate de baryum (BaSO4) à la boue de forage, pour en augmenter la densité et contrôler une éventuelle éruption.
OBS: On trouve la série de dérivés : barytage, baryter, débarytage, débaryter [...] Bien que non signalés dans les dictionnaires (barytage est traité seulement en photographie), ces termes désignent des opérations classiques dans le forage.