English (Surveying Instruments)
straining weights
French (Instruments d'arpentage)
poids tenseurs
OBS: dispositif de suspension. Mode de suspension d'un ruban de mesure de longueurs comprenant: les pieds tenseurs, les --, la cordelette de traction.