English (Dams and Causeways)
rolling-up curtain weir [correct]; curtain dam [correct]
French (Barrages et chaussées)
barrage à fermettes avec rideaux Caméré [correct, masculine noun]; barrage à rideaux Caméré [correct, masculine noun]