English (Civil Engineering; Hydrology and Hydrography)
diversion weir [correct]
French (Génie civil; Hydrologie et hydrographie)
déversoir de décharge [correct, masculine noun]
DEF: Ouverture à la partie supérieure d'un barrage ou d'une digue pour déverser l'eau en excès.