English (Dams and Causeways)
curved-crest weir
French (Barrages et chaussées)
déversoir à crête courbée [masculine noun]; déversoir à crête arrondie [masculine noun]
OBS: Source(s) : L'Actualité terminologique, vol. 19, 4, 1986 - Barrages fixes et mobiles.