English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses; Metering Instruments)
rectangular notch thin-plate weir
OBS: A thin-plate weir with a notch of rectangular shape in the plane perpendicular to the direction of flow.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences); Compteurs de consommation et débitmètres)
déversoir rectangulaire
OBS: Déversoir en mince paroi dont la forme est rectangulaire dans le plan perpendiculaire à la direction de l'écoulement.