English (Taxation; Taxation Law)
transfer tax [correct]; transfer duty; duty tax on transfer; welcome tax; mutation tax [France]
French (Fiscalité; Droit fiscal)
droit de mutation [correct, masculine noun]; taxe de transmission [feminine noun]; droit de transmission [masculine noun]; taxe de bienvenue [avoid, feminine noun]
DEF: Droit perçu par les municipalités sur les transmissions de propriétés.
OBS: L'expression « droit de mutation » a été entérinée par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada (1991).
Spanish (Sistema tributario; Derecho fiscal)
impuesto sobre las transmisiones [masculine noun]; impuesto sobre las sucesiones [masculine noun]