English (Welding and Soldering (Metals); Nuclear Science and Technology; Nuclear Plant Safety)
weld zone [correct]
DEF: ... the weld and the base metal up to 1/2 in (13 mm) from the edge of the final weld preparation, including any repair preparation, or from the edge of fillet welds having no weld preparation.
French (Soudage (Métal); Sciences et techniques nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires)
zone de soudure [feminine noun]
DEF: zone qui englobe le métal d'apport (le cas échéant) ainsi que le métal de base jusqu'à une distance de 1/2 po (13 mm) à partir du bord préparé de la soudure finale y compris toute soudure de réparation ou à partir du bord des soudures d'angle non préparées.