English (Waterproofing (Construction); Joints and Connections (Construction))
solvent welded joint
French (Étanchéité (Construction); Joints et assemblages (Construction))
joint soudé au solvant [masculine noun]
OBS: En étanchéité, la soudure désigne l'ouvrage de solidarisation, en général sur chantier, des lés de matériaux monocouches d'étanchéité, posés à recouvrement. Les soudures peuvent être faites: soit par légère fusion, en chauffant au fer ou à l'air chaud, et en comprimant le joint; soit par dissolution locale du matériau à l'aide d'un solvant adapté; [...]