English (Dyes and Pigments (Industries))
dyer’s weed [correct]; dyer’s rocket [correct]; weld [correct]; woold [correct]; yellowroot; wold [correct]; Reseda luteola [Latin]
OBS: Old world plant used as a dyestuff.
French (Teintures et pigments (Industries))
gaude [correct, feminine noun]; herbe à jaunir [correct, feminine noun]; réséda des teinturiers [correct, masculine noun]; herbe jaune [feminine noun]; Reseda luteola [Latin]
CONT: [...] (Reseda luteola), dite encore réséda des teinturiers ou herbe jaune, est une herbe bisannuelle, de 1 m à 1,50 m de haut, vivant sur les sols sablonneux de l'Europe. Cultivée jadis comme plante tinctoriale, elle donnait aux tissus mordancés à l'alun une belle teinte jaune, solide et brillante.
CONT: La gaude est moins haute, moins ligneuse et plus herbacée que la gaude sauvage ou bâtarde; elle contient en outre une plus grande proportion de matière colorante qui se trouve principalement dans la partie supérieure de la plante, dans les dernières feuilles et les enveloppes du fruit.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias))
gualda [feminine noun]; gabarro [masculine noun]; Reseda luteola [Latin]