English (Joining Processes (Metals))
weld overlay
CONT: The phenomenon of hydrogen-induced disbonding in stainless steel weld overlay has been studied by simulating, in an autoclave, the pressure-vessel operating environment of high-pressure, high-temperature hydrogen.
French (Assemblage des métaux)
soudure réalisée par chargement [feminine noun]
CONT: On a étudié le phénomène de décollage dû à l'hydrogène dans les soudures en acier inoxydable réalisées par chargement en simulant dans un autoclave les conditions d'utilisation du récipient en présence d'hydrogène à pression et à température élevées.