English (Facilities and Equipment (Metal Joining); Welding and Soldering (Metals))
arc welder [correct]; electric arc welder [correct]
CONT: He used grinders, cutting torches, arc welders, hammers and chipping hammers in carrying out his duties both in the maintenance shop and on the site.
CONT: The electric arc welder remains one of our most useful and timesaving pieces of shop equipment. ... Most of these welders are typically AC/DC, 240 volt transformer types using electricity as the energy source. Portable welders are of the diesel/gasoline engine powered type.
French (Équipement pour l'assemblage des métaux; Soudage (Métal))
soudeuse à arc électrique [correct, feminine noun]; machine de soudage à l'arc [correct, feminine noun]
CONT: En plus d'un ensemble complet d'outils à main et d'appareils portatifs, ainsi que d'une grande variété de matériaux de base nécessaires aux opérations de fabrication, l'atelier de mécanique est notamment doté des moyens suivants : deux tours à métal; une fraiseuse à contrôle numérique sur deux axes; une fraiseuse conventionnelle; deux perceuses à colonne; une perceuse de précision; une scie à ruban; une gamme d'outils d'établi : meule à découper, ponceuse à disque, touret, scie à bois; un équipement pour jet de sable; une soudeuse à arc électrique; une soudeuse à l'argon; une torche à acétylène; un équipement pour l'anodisation de l'aluminium.