English (Welding - Various Processes)
high energy beam welding [correct]
CONT: Electron beam and laser are high energy beam welding processes. Their focused and concentrated beams are capable of outputs equivalent to millions of watts per square inch. ... we can identify electron beam and laser as energy processes which generate or create heat at and in the weld joint by conversion of beam energy to thermal energy.
French (Procédés de soudage divers)
soudage par faisceau à haute énergie [correct, masculine noun]
CONT: Effet thermique : il produit le cycle échauffement/fusion/refroidissement et s'exerce essentiellement sous deux formes : - celle d'une source extérieure de chaleur transférée aux parties à souder et généralement ponctuelle et mobile; c'est le cas des procédés suivants, appelés également procédés par fusion : le soudage au chalumeau [,] le soudage à l'arc électrique [,] le soudage par faisceau haute énergie - celle d'une source de chaleur engendrée dans la matière elle-même, soit dans le plan de joint, soit de façon diffuse et qu'il convient de localiser. Cette source est fixe dans l'espace et il lui est associé l'effet mécanique évoqué ci-après.