English (Gas Welding)
welding flame
CONT: it is ... desirable that the welding flame be neutral, that is, that there be no excess of acetylene or hydrogen.
French (Soudage au gaz)
flamme soudante [feminine noun]; flamme de soudage [feminine noun]
CONT: une lance conduisant le mélange formé à un ajustage ou buse à l'extrémité duquel le mélange, une fois allumé, formera la flamme soudante.
OBS: Le terme flamme de soudage a été accepté par le Comité des lexiques des métiers (Nouveau-Brunswick).